0 Корзина 0 Избранное 0 Сравнение

Природные минеральные вещества в воде

Природные минеральные вещества в воде

Вода, содержащая минеральные соединения может как благоприятно, так и негативно воздействовать на наш организм. В зависимости от ее химического состава, воду можно разделить на четыре основных типа: гидрокарбонатная, хлоридная, сульфатная, смешанная.

Гидрокарбонатная вода содержит гидрокарбонаты, то есть минеральные соли в количестве 600 мг/л и больше. Она самая популярная, ее чаще всего подают к столу, рекомендуют людям, которые активно занимаются спортом, маленьким детям. В лечебном плане ее используют для снижения кислотности желудочного сока, во время циститов, мочекаменной болезни. Не рекомендуется употреблять людям с гастритами.

употребление минеральных вод

Сульфатная вода содержит в себе природные соли серной кислоты свыше 200 мг/л. Такая вода рекомендуется для улучшения моторики желудочно-кишечного тракта и восстановления работы печени и желчного пузыря, способствует улучшению обмена веществ. Сульфатная вода показана больным хроническим гепатитом, сахарным диабетом, ожирением. Такая вода способствует выведению токсинов и примесей, она оказывает мягкий слабительный эффект, однако ее не рекомендуют пить в детском и подростковом возрасте, так как сульфаты могут препятствовать усвоению кальция.

Хлоридная вода содержит более 200 мг/л хлоридов и применяется в основном для лечения расстройств пищеварительной системы – она улучшает секрецию желудка, поджелудочной железы, тонкого кишечника, а в сочетании с натрием может способствовать улучшению работы кишечника, желчных путей и печени. Также хлоридная вода стимулирует все обменные процессы организма, однако не стоит ее пить людям, склонным к повышению артериального давления.

Смешанная минеральная вода – это та, что не имеет однозначного химического состава, например хлоридно-сульфатная или гидрокарбонатно-хлоридная. Лечебные свойства такой воды выше.

Минеральная вода обогащена в основном ионами Ca2+, Mg2+, Na+, K+, HCO3-, SO42- ,Cl-.

Кальций (Ca) важный элемент, который нужен нашему организму для поддержания в норме и укрепления костной ткани, мышц всего тела и сердца в частности. Также кальций участвует в процессе свертываемости крови и правильной работе нервной системы. Особенно важно поступление кальция в организм матерям и подросткам – 1500 мг и 1300 мг соответственно.

Магний (Mg) считается одним из самых важных элементов для клетки. Магний участвует в 300 ферментативных реакциях, помогая расщеплять жирные кислоты, способствует хорошей работе сердца и снижению уровня холестерина. Без этого микроэлемента невозможно усвоение кальция и витамина С. Задуматься о недостатке магния в организме стоит тем людям, которые страдают желудочно-кишечными заболеваниями, диабетом, мигренью и хронической усталостью.

Натрий (Na) участвует в регуляции кислотно-щелочного баланса, кровяного давления и давления внутриклеточной жидкости.

лечение минеральными водами

Калий (К) так же, как и натрий регулирует осмотическое давление внутриклеточной жидкости. Влияя на кислотность жидкости, устанавливает кислотно-щелочное равновесие организма, способствует правильному питанию мозга и работе сердечной мышцы.

Марганец (Mn) влияет на работы всей половой системы, укрепляет костную и кровеносную систему, регулирует состояние нервной системы. Марганец участвует в выработке инсулина.

Принимая воду обогащенную минералами, мы должны понимать, что она не снабжает нас всем нужным запасом, но помогает его накапливать. При обработке воды фильтром обратного осмоса, в воде практически не остается минеральных соединений. Такая вода считается чистой и благоприятной для употребления. Однако, если у вас есть потребность в том, чтобы в вашей питьевой воде был некоторый процент минеральных веществ, то можно произвести минерализацию воды. Это помогает почувствовать привычный вкус воды. Вода, которая прошла очистку системой обратного осмоса содержит невысокое количество солей и имеет пониженный рН, минерализатор обогащает воду, природными минералами – хлоридами, бикарбонатами кальция, магния, натрия, калия. Минеральные вещества добавляются в небольшом количестве, влияя только на органолептические свойства.

Хотите быть уверенными в качестве питьевой воды из крана? Тогда рекомендуем позаботиться о ее предварительной очистке. С этим помогут справиться специальные фильтры для воды. В нашем магазине они представлены в широком ассортименте — поможем с выбором.